Порядок утверждения тем диссертаций и получения заключения организации (для соискателей из ИБГ РАН):
Тема диссертации и научный руководитель/консультант рассматриваются и утверждаются на заседании Ученого совета Института. Обязательно присутствие соискателя и научного руководителя/консультанта.
Заключение ИБГ РАН (образец) оформляется только после проведения открытого межлабораторного семинара, с приглашением всех желающих.
Прислать в электронном виде на адрес: sovet24.1.035.01@genebiology.ru объявление о предзащите и разместить на доске объявлений за неделю до семинара (образец).
Порядок приема диссертаций к рассмотрению и защите в Диссертационном совете
1. Соискатель подает в Диссертационный совет:
- текст диссертации (.pdf, .doc);
- диссертация в печатном виде – 5 экз. для кандидатской диссертации и 7 экз. для докторской диссертации;
- отчет о проверке текста диссертации на плагиат;
- заявление о приеме диссертации в Диссертационный совет (образец) (печатный вариант в 1 экз.);
- список публикаций по теме диссертации (печатный вариант в 1 экз.);
- статьи в печатном виде (1 экз.);
- заключение организации, где выполнялась диссертация (печатный вариант в 2-х экз.);
- отзыв научного руководителя/консультанта (в 2-х экз.) и сведения о научном руководителе/консультанте (1 экз.);
- личный листок учета кадров с фотографией, заверенный в отделе кадров (1 экз.).
- Для соискателей ученой степени кандидата наук: заверенная в установленном порядке копия документа государственного образца о высшем профессиональном образовании: диплом специалиста, диплом магистра, а также справка об окончании аспирантуры (для обучающихся в аспирантуре до 2014 года) или диплом об окончании аспирантуры (для поступивших в аспирантуру, начиная с 2014 г.) с приложениями - 2 экз. Для соискателей ученой степени доктора наук: заверенная в установленном порядке копия диплома кандидата наук - 2 экз.
- Справка (удостоверение) о сдаче кандидатских экзаменов (для аспирантов, поступивших в аспирантуру до 2014 года, а также для соискателей ученой степени кандидата наук, не окончивших аспирантуру, но имеющих диплом магистра или специалиста) - 2 экз.
- Копия документа о смене фамилии (если изменялась фамилия), заверенная в установленном порядке - 2 экз.
2. Диссертационный совет утверждает комиссию для составления заключения по диссертации.
3. Диссертационный совет принимает диссертацию к защите и утверждает официальных оппонентов и ведущую организацию, назначает дату защиты.
4. Диссертационный совет проводит защиту диссертации (не ранее, чем через 2 месяца для кандидатских и через 3 месяца для докторских диссертаций со дня размещения объявления о защите и автореферата на сайте ВАК).